Если характеризовать текущую среду как «экономическая непредсказуемость», то какова вероятность успешного развития проекта в этой среде? На 100% — точно я не знаю. Знаю точно, что каждый знает частичный ответ, особенно если он в ней обитает.

Но для начала, что же значит экономическая непредсказуемость? Конечно же, каждый воспринимает её по-своему. Если это период финансовой нестабильности, то тогда от чего финансовая стабильность должна зависеть больше?

От внутренней, экономической конкурентоспособности или от внешнего спроса “фактора”?

Предположим, например, от спроса на сырьё. Если от внешнего спроса, то пока внешний “фактор” не сдвинется, то не сдвинется и внутренняя экономическая активность. А если ждать внешнего “фактора”, то, что является непредсказуемым в ожидании? Разве движение не является более непредсказуемым? А движение предсказуемым называют те кто стабильно едет позади. Ведь в таком предсказуемом движение нет нужды в конкурентоспособности, что в принципе хорошо характеризует существующую экономическую среду.

 

Если все же финансовая стабильность экономики больше зависит от внутренней конкурентоспособности (движение от собственных сил), то о чем может идти речь, когда инфраструктуры страны, начиная с производства, до сфер обслуживания настолько отстают от конкурентов, что ни о какой самостоятельности и речи быть не может. Действительно и речи быть не может!

Тогда нужно предсказуемо ждать, пока внешний “фактор” не придет и не починит инфраструктуру или пока он не даст денег, чтоб исправить её  в интересах внутренней конкурентоспособности. Разве у внешних денег нет внешних интересов, и ограничивается ли внешние деньги исключительно монетарным интересам?

Если кто-то помнит, то в период финансовой нестабильности 90-х внешний “фактор” пришел и наладил “какую-то” инфраструктуру и даже дал немного денег чтобы хорошо ее обслуживали. Тогда почему после вложенных денег и проделанных работ этим фактором экономика вновь находится в финансовой непредсказуемости или вновь не в состоянии задавать предсказуемый для себя вектор развития?

Например, отталкиваться от внутренней культуры и её спроса. Разве финансовая стабильность экономики, (валюты, бизнеса, компаний, предприятий) прежде всего, зависит не от стабильного внутреннего спроса граждан?

А что является основным спросом любого бизнеса, считающего себя конкурентоспособным? Разве это дешевое сырье, дешевые деньги (кредиты внешних “факторов”) или все-таки конкурентоспособные навыки (специалистов, менеджеров, директоров)?

В какое экономическое время спрос на конкурентоспособных специалистов более актуален или проста очевиден? А требование к профессионалам увеличиваются, в какие экономические времена?

Вот и получается, с одной стороны есть те, кто нуждается в более конкурентоспособных специалистах, а с другой стороны есть специалисты, желающие ими стать.

А коллектив лучше других решающий задачу двух сторон в кратчайший срок, вероятно и будет успешно развиваться.